Биткойн-ETF привлек 1,4 миллиарда долларов США за две торговые сессии

 

Биткойн-ETF привлек 1,4 миллиарда долларов США за две торговые сессии

По словам аналитика Bloomberg ETF Эрика Балчунаса, недавно запущенные спотовые биткойн- ETF за первые две торговые сессии принесли приток в общей сложности 1,4 миллиарда долларов.

По данным Bloomberg, всего по этим фондам было совершено 500 000 транзакций при общем объеме торгов $3,6 млрд. Объем торгов учитывает оттоки и притоки денежных средств из фондов. Балчунас сказал, что цифры могут быть скорректированы из-за регистрации незавершенных транзакций.

Данные показывают, что из ETF Grayscale, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), за этот период отток средств составил 579 миллионов долларов. После вычета оттока из GBTC общий чистый приток по продуктам составил 819 миллионов долларов. Первоначальные результаты деятельности фонда на сегодняшний день во многом соответствуют предыдущим прогнозам аналитика ETF Джеймса Сейффарта, который считает, что Bitcoin ETF может привлечь около 10 миллиардов долларов в первый год своего существования.

Отток GBTC из Grayscale можно объяснить тем, что владельцы конвертировали акции после начала обратного выкупа на этой неделе, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила ETF. Основатель SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи  сообщил  Bloomberg, что некоторые держатели GBTC теряют деньги и переходят на варианты с более низкой комиссией.

GBTC — один из крупнейших институциональных держателей биткойнов (BTC), управляющий криптовалютой на сумму более 27 миллиардов долларов, согласно данным аналитической платформы блокчейна Arkham Intelligence. Акции GBTC торгуются с 2013 года, но не могут быть обменены на биткойны до 11 января.

Лидером результатов на этой неделе является iShares Bitcoin Trust (IBIT) компании BlackRock с общим денежным потоком в 497,7 млн ​​долларов США, за ним следует Fidelity Advantage Bitcoin ETF (FBTC), накопивший 422,3 млн долларов США, и Bitwise (BITB) привлек 237,9 млн долларов США.

Отправить комментарий

Новые Старые