Почему я должен платить комиссию за транзакцию?

В этом статье мы подробно расскажем, почему транзакции в биткойнах стоят денег и как убедиться, что вы не переплачиваете.



При отправке биткойн-транзакции ваше приложение-кошелек предложит заплатить комиссию за транзакцию. В этой статье мы объясним, почему существует комиссия за транзакцию и как убедиться, что вы не платите слишком много.

Размер блока

В среднем сеть Биткойн создает блок каждые 10 минут. Незавершенные транзакции записываются и «запираются» в этих блоках. Поскольку пространство для хранения в блоке ограничено, в каждом блоке может быть обработано только ограниченное количество транзакций.

Размер блока должен быть ограничен, так как от него зависит размер всего блокчейна. Без ограничений на размер блока блокчейн будет расти беспрепятственно, и его можно будет проверить только с помощью очень мощных компьютеров, которых у обычных людей нет дома, что приведет к централизации сети Биткойн.

Каждый блок может вместить примерно 3000 транзакций. Если больше транзакций ожидают подтверждения, создатель блока (майнер) должен каким-то образом решить, какую из этих транзакций включить.

Майнеры

Чтобы ваша транзакция была подтверждена в одном из следующих блоков, вы должны убедить майнера включить вашу транзакцию в блок вместо транзакций других пользователей Биткойн.

По этой причине вы можете добавить комиссию к своей биткойн-транзакции. Чем выше эта комиссия, тем больше стимула у майнера включить вашу транзакцию. Если вы никуда не торопитесь, то небольшой комиссии будет достаточно. Чтобы убедиться, что майнер отдает приоритет вашей транзакции, используйте более высокую комиссию. Таким образом, вы можете доплатить за более быструю транзакцию или отправить более дешевую транзакцию, если можете ждать дольше.

Конечно, реальная комиссия за транзакцию также зависит от того, насколько срочно другие пользователи биткойнов нуждаются в подтверждении своих транзакций.

Мемпул

Чтобы оценить, насколько высокой должна быть комиссия, чтобы перевести вашу транзакцию в следующий блок, используйте специальные веб-сайты «mempool explorer». «Мемпул» состоит из всех транзакций в сети, которые еще не подтверждены. Это поможет вам оценить текущую ситуацию с комиссией. Такие веб- сайты, как jochen-hoenicke.de или mempool.space , позволяют просматривать мемпул в графическом виде.

Мемпул на jochen-hoenicke.de

На диаграмме показано изменение мемпула с течением времени. Количество неподтвержденных транзакций показано на вертикальной оси. Используемые комиссии за транзакции различаются по цвету и выражены в сатоши за вбайт (цена за вес транзакции). С левой стороны вы можете увидеть, какой цвет соответствует какой плате.

Примерно каждые 10 минут можно увидеть разрез в верхней части мемпула. Это вызвано найденным блоком, в котором транзакции с наивысшей ставкой подтверждаются и, таким образом, удаляются из мемпула. Это хороший способ увидеть, какой уровень комиссии в настоящее время подтверждается.

Время ожидания

Если вам достаточно, чтобы транзакция была подтверждена в течение следующих нескольких часов или даже дней, вы можете использовать гораздо меньшую комиссию.

Во времена высокой волатильности цен на биткойн мемпул часто быстро заполняется, что приводит к значительному увеличению средней комиссии за транзакцию, и транзакция может занять больше времени, чем планировал пользователь.

Вы можете выбрать свой уровень приоритета


Современные приложения-кошельки, такие как BitBoxApp, автоматизируют этот процесс и позволяют вам выбирать комиссию за транзакцию в зависимости от уровня приоритета.

В форме отправки BitBoxApp вас спросят, насколько быстрой должна быть ваша транзакция. В зависимости от выбранного приоритета будет отображаться соответствующая плата за сеть и ожидаемое время ожидания. Приложение автоматически проверяет, какая комиссия за транзакцию соответствует текущему размеру мемпула.

С другой стороны, если вы хотите получить полный контроль и установить комиссию вручную, вы можете включить функцию «Пользовательская комиссия» в настройках BitBoxApp. Имейте в виду, что общая стоимость вашей транзакции определяется комиссией за транзакцию, а также количеством UTXO транзакции.

Что такое комиссия за транзакцию биткойнов?

Комиссия за транзакцию — это небольшая сумма в биткойнах, которую вы должны заплатить за транзакцию. Чем больше вы платите за транзакцию, тем быстрее она будет завершена

Какова средняя скорость транзакций?

Биткойн-транзакции обычно подтверждаются в течение от 10 минут до часа, в зависимости от использованной комиссии. Если транзакция не является срочной, деньги можно сэкономить, используя более низкую комиссию за транзакцию.

Почему комиссия за транзакции в биткойнах такая высокая?

Поскольку блокчейн может передавать только определенное количество транзакций на блок, во времена, когда многие люди хотят совершать транзакции, подтверждение более быстрой транзакции обходится дороже.

Что такое торговые сборы?

Торговые сборы отличаются от комиссий за транзакции. Если вы покупаете биткойны на бирже, биржа берет комиссию, также известную как торговый сбор. Они могут быть где угодно между 0 и 5%.

Отправить комментарий

Новые Старые