Биткойн на биржах: удобно, но не лучшая идея!

Криптобиржи удобны и обещают многое. Может слишком много? Узнайте, почему они на самом деле не являются альтернативой вашему собственному кошельку.



Это так заманчиво: «Если у меня уже есть учетная запись на криптобирже, почему я не могу оставить свои биткойны там? Я всегда могу вывести их позже, и мне не нужно беспокоиться о сохранности сейчас». Запомните, если вы оставляете свой биткойн на бирже, то подвергаетесь нескольким рискам.

Давайте подробнее рассмотрим, почему этот подход привел к краху многих биткойнеров и в чем заключаются опасности.

Избежать мошенничества и взломов


Криптобиржи сравнимы с банковскими отделениями и, как и в реальной жизни, являются привлекательными целями для киберпреступников. 

Конечно, биткойн биржи профессионально защищены. Но, к сожалению, это не гарантия безопасности. Только за 2019 год хакерам удалось украсть средства клиентов с различных бирж более 11 раз. Список обманных хаков настолько длинный, что этому посвещены целые сайты. Почти каждая биржа уже стала жертвой хакерской атаки.

Иногда даже непонятно, действительно ли это взлом или так называемый экзит-скам, при котором сами операторы либо подделывают взлом, либо просто исчезают с деньгами клиентов. В таком случае вернуть биткойн практически невозможно.

Основная проблема заключается в том, что криптобиржи обычно не имеют страховки депозитов, а транзакции в биткойнах не могут быть отменены. Как только деньги окажутся в кошельке хакера, их нельзя будет отменить. В результате клиенты остаются во власти плохой безопасности биржи.

Вероятно, самым известным примером взлома криптовалютной биржи является Mt.Gox. Всего было украдено более 650 000 биткойнов. Пользователи этой биржи ждут возврата своих потерянных биткойнов с 2014 года.



Еще одна печальная история — канадская биржа QuadrigaCX. Когда основатель неожиданно скончался в 2019 году, впервые было объявлено, что доступ ко всем активам был потерян без него. Позже выяснилось, что биржа годами работала с недофинансированием и долгое время не владела всеми активами клиентов. По сей день 76 000 клиентов все еще ждут более 215 миллионов долларов.

Чтобы определить, действительно ли биржи владеют всеми монетами своих клиентов, биткойн-сообщество ежегодно организует день «Подтверждения ключей». Каждое 3 января всем владельцам биткоинов предлагается вывести свои биткойны с бирж и других хранителей в свой собственный кошелек. Это необходимо для проверки того, действительно ли хранители имеют все монеты своих клиентов. Вы могли бы назвать это «ежегодным кибербанком».


Регуляторные риски


Фундаментальная идея Биткойна заключается в том, что это не подлежащая цензуре денежная система, доступная каждому. Однако, пока ваши биткойны хранятся на бирже, это не так. Хотя риск запрета биткойнов в западных демократиях относительно низок, в какой-то момент могут быть ограничения на самостоятельное хранение биткойнов. Клиенты швейцарских поставщиков биткойн-услуг уже должны подтвердить свой биткойн-адрес, прежде чем они смогут вывести биткойны на свой кошелек.

Если вы зарегистрированы на бирже, расположенной в стране, которая хочет закрыть биржи, вам будет сложно вернуть свой биткойн. Даже в случае судебного иска маловероятно, что вы снова увидите свой биткойн.

Сбор информации


Когда вы покупаете биткойны на бирже, эти биткойны связываются с вашей личностью и могут быть отслежены после того, как вы вывели их на свой кошелек. Поскольку биткойн-транзакции общедоступны, эта ссылка не заканчивается, когда вы покидаете биржу. Если вы смешиваете эти монеты с другими вашими активами в биткойнах, эти монеты также могут быть отслежены до вас.


Такие компании, как Chainalysis, используют эти связи, чтобы приписать большую часть всех биткойн-транзакций конкретным лицам. Только с помощью сложных мер, таких как CoinJoins, эти ссылки можно удалить.




Лучший способ избежать сбора данных — покупать или зарабатывать биткойны анонимно.

Поскольку это не всегда просто, следует отдать предпочтение сервисам KYC-Light Dollar-Cost-Average (DCA), таким как Pocket, Relai и Swan Bitcoin, а не традиционным криптобиржам, поскольку они не требуют полной проверки личности (с фотографией паспорта, адресом и т. д.). ) и монеты переводятся прямо на ваш кошелек.

Фишинг/Взлом


Если ваш биткойн находится на бирже, единственное, что мешает хакеру получить ваши монеты, — это вход в вашу учетную запись . Хакеры придумывают всевозможные уловки, чтобы заполучить его: поддельные электронные письма, опасные веб-сайты и всевозможные вирусы. Если ожидаемая прибыль достаточно высока, злоумышленники приложат огромные усилия, а при достаточном усилии любой может стать жертвой.

Как только ваш компьютер заражен вирусом, хакер может легко отправить ваш биткойн с биржи на свой кошелек. Даже двухфакторная аутентификация не всегда помогает в таких случаях. Ни одна биржа не возьмет на себя ответственность за такие атаки, потому что это не они допустили ошибку и им кажется, что клиент вывел монеты.

В целом можно сделать вывод, что держать биткойн на бирже не так безопасно, как многие думают. Ваш биткойн действительно безопасен только при самостоятельном хранении, и аппаратный кошелек — самый простой способ сделать это.

Достичь финансовой независимости!


Все эти риски являются причиной того, чтобы хранить свои биткойны на аппаратном кошельке. 
Например BitBox02 предлагает вам идеальное сочетание безопасности и удобства использования. На самом деле больше нет причин неправильно использовать вашу биржу в качестве кошелька.

В чем разница между аппаратным кошельком и программным кошельком?


Программные кошельки — это программы, работающие на компьютерах, которые гораздо более уязвимы для попыток взлома или отказа оборудования. Аппаратные кошельки — это устройства, специально разработанные для одной цели — сохранения ваших монет в безопасности.

Бумажный кошелек безопаснее аппаратного?

В некоторых ситуациях это может быть! Но самая большая проблема с бумажными кошельками заключается в том, что вам нужно создавать их на компьютере, что может быть небезопасно. Вам также придется доверять компьютеру, который вы используете, если вы хотите отправить транзакцию. В этих случаях аппаратный кошелек намного надежнее.

У вас еще нет BitBox?

Поддержание вашей криптовалюты в безопасности не должно быть сложным. Аппаратный кошелек BitBox02 хранит закрытые ключи для ваших криптовалют в автономном режиме. Таким образом, вы можете безопасно управлять своими монетами.



BitBox02 также поставляется в версии только для биткойнов с радикально ориентированной прошивкой: меньше кода означает меньшую возможность атаки, что еще больше повышает вашу безопасность при хранении только биткойнов.

Shift Crypto — частная компания, базирующаяся в Цюрихе, Швейцария. Международная команда специалистов в области инженерии, криптобезопасности и разработки ядра биткойнов создает продукты BitBox и предоставляет консультационные услуги. BitBox02, аппаратный кошелек второго поколения, позволяет людям легко хранить, защищать и совершать транзакции с криптовалютами. Его компаньон, BitBoxApp, представляет собой универсальное решение для безопасного и легкого управления вашими цифровыми активами.

Отправить комментарий

Новые Старые