Что означает «открытый исходный код»?

Узнайте, почему открытый исходный код является одним из важнейших атрибутов Биткойна

Открытый исходный код

Некоторые, возможно, уже знакомы с термином «открытый исходный код». Особенно те, у кого есть опыт программирования. Но что это на самом деле означает? В статье мы объясним, что это значит и какие преимущества имеет эта модель.

Открытый исходный код


Безусловно, наиболее важной особенностью программного обеспечения с открытым исходным кодом является прозрачность программного кода.

Если вы устанавливаете программу из Интернета, вы обычно получаете только исполняемый двоичный файл (например, .exe).

Бинарный файл представляет собой «предварительно скомпилированную» версию исходного кода, преимущество которого заключается в том, что с ним намного проще работать. Пользователю больше не нужно самостоятельно компилировать код, достаточно запустить на выполнение один файл. Однако после того, как код скомпилирован, содержание программы больше не прослеживается напрямую, поскольку оно выражено в машинном коде. Пользователь должен доверять разработчику, что программа не содержит вредоносных программ.

Исходный код BitBoxApp

Чтобы завоевать полное доверие к своей программе, разработчик может принять решение опубликовать нескомпилированный исходный код, сделав его доступным для всех. Эта публикация исходного кода является основным требованием для программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Возможность аудита


Благодаря этому открытому исходному коду всегда можно понять, насколько безопасна или небезопасна программа. Другие программисты могут проверить код на наличие уязвимостей в системе безопасности и внести предложения по улучшению.

Эта функция особенно важна для очень важных для безопасности программ, таких как биткойн-кошелек. По этой причине, например,  как прошивка BitBox02, так и BitBoxApp могут быть открыто просмотрены и скомпилированы кем угодно.

С помощью документации прошивку BitBox02 (популярный крипто кошелек) можно собрать самостоятельно. Это гарантирует, что устройство действительно запускает программное обеспечение, безопасное в Интернете. С помощью хэша прошивки это сравнение можно сделать быстро и легко.

Лицензии


Программное обеспечение с открытым исходным кодом всегда должно выпускаться с свободной лицензией, которая позволяет другим программистам просматривать код, модифицировать его и публиковать эти изменения.

Сравнение различных лицензий. Источник: Semantic Scholar .

Часто применяются определенные ограничения, например, опубликованные изменения не могут распространяться (т. е. продаваться) в коммерческих целях. Лицензии, которые не позволяют вносить изменения в код, также называются «общим исходным кодом», поэтому они не являются открытым исходным кодом.

Forks (Вилки)


Эти модифицированные версии называются «форками», потому что они отделяются от основного кода подобно форку. Вилки можно использовать для создания совершенно новых программ на основе кода другой программы.
Версия 0.11a — это форк программы

Таким образом могут быть решены конфликты между разработчиками программы. Если не удается договориться о том, какие изменения вносятся, программа может быть «разветвлена» в любое время.


Сотрудничество


Из-за этих характеристик программное обеспечение с открытым исходным кодом абсолютно необходимо для совместной работы нескольких программистов, которые не знают друг друга и не должны доверять друг другу.

Это модель с открытым исходным кодом, которая позволяет разрабатывать такие разработки, как Биткойн, над которыми сотрудничают тысячи людей по всему миру. В конечном счете, широкая общественность выигрывает от программного обеспечения с открытым исходным кодом, потому что оно свободно доступно для всех, а код может быть разработан и использован кем угодно.

Открытый исходный код возвращает контроль пользователю. Вместо использования предварительно скомпилированных программ пользователь имеет возможность модифицировать программное обеспечение по своему вкусу и понять, что оно на самом деле делает.

Отправить комментарий

Новые Старые