Какой тип биткойн-адреса мне следует использовать?

Существует несколько типов биткойн-адресов. Как определить различные типы адресов и что они на самом деле означают?


Биткойн начался с очень примитивного типа адреса. Затем, чтобы сделать транзакции меньше по размеру и, следовательно , дешевле , были разработаны новые типы адресов, которые уменьшают количество информации, необходимой для проведения полученной транзакции. Кроме того, эти типы адресов добавили биткойну новые важные функции.

Важно знать: вы можете использовать все эти адреса одинаково, поскольку все они совместимы. Если вы используете криптокошелёк, все ваши адреса хранятся в одной и той же учетной записи , а это означает, что вам не нужно беспокоиться о разных типах адресов.


Типы адресов по выводам транзакций через transactionfee.info


Все биткойн-адреса в кошельке получаются с помощью сид-фразы. Это означает, что вы можете создать каждый тип адреса из одного начального числа, и вам не потребуется новое начальное число для каждого типа адреса.


Старые адреса ( P2PKH )

Устаревшие адреса — это адреса, начинающиеся с цифры 1 .

Пример: 15e15hWo6CShMgbAfo8c2Ykj4C6BLq6Not

Устаревший адрес — это просто хэш открытого ключа для вашего закрытого ключа. Когда Биткойн был запущен в 2009 году, это был единственный способ создать адрес. Сегодня это занимает больше всего места внутри транзакции и поэтому является самым дорогим типом адреса.

В настоящее время нет веской причины использовать этот тип адреса, так как новые типы лучше во всех отношениях. Большинство людей будут использовать этот тип адреса только в том случае, если у них есть старый кошелек, который раньше был несовместим с новыми типами адресов.

По этой причине BitBox02 поддерживает отправку на устаревшие адреса, но не поддерживает получение через устаревший адрес.


Плата за хэш сценарий ( P2SH )

Pay-to-Script-Hash — это адреса, начинающиеся с цифры 3 .

Пример: 35PBEaofpUeH8VnnNSorM1QZsadrZoQp4N

В отличие от устаревших адресов, адреса pay-to-script-hash представляют собой не хэш открытого ключа, а скрипт, который включает определенные условия расходов, которые остаются скрытыми от отправителя. Эти условия расходования могут быть очень простыми (владелец открытого ключа А может потратить этот биткойн) или довольно сложными (владелец открытого ключа Б может потратить этот биткойн через Х времени, если он раскроет заранее определенный секрет). Используя этот сценарий, адреса P2SH могут даже использовать SegWit и экономить комиссию за транзакции.

Отправка на адрес P2SH примерно на 26% дешевле, чем использование кошелька с устаревшими адресами.


Собственный SegWit ( P2WPKH )

Нативные SegWit — это адреса, начинающиеся с bc1q .

Пример: bc1q42lja79elem0anu8q8s3h2n687re9jax556pcc

Этот тип адреса еще больше уменьшает объем информации, хранящейся в транзакции, поскольку подпись и сценарий сохраняются не внутри транзакции, а в свидетеле .

Используя этот тип, вы можете дополнительно сэкономить 16 % по сравнению с адресами P2SH, что в сумме дает более 38 % экономии по сравнению с устаревшими адресами. Из-за этой экономии в настоящее время это наиболее используемый стандарт для адресов.

Поскольку некоторые биржи и кошельки еще не поддерживают адреса Bech32, вместо этого они предлагают пользователю отправить им адрес P2SH. Вот почему большинство кошельков по-прежнему включают возможность создания P2SH или даже кошелька с устаревшим адресом.

Собственный SegWit используется по умолчанию в BitBoxApp.


Taproot (P2TR)

Адреса Taproot начинаются с bc1p.

Пример: bc1pmzfrwwndsqmk5yh69yjr5lfgfg4ev8c0tsc06e

Адреса Taproot еще не используются. В ноябре этого года сеть биткойнов проведет софт-форк taproot. Это позволит использовать множество новых возможностей смарт-контрактов для биткойн-адресов и повысит конфиденциальность таких транзакций.

Обычные транзакции Taproot немного больше, чем нативные segwit, но меньше, чем устаревшие адреса. Это связано с тем, что они привязаны к открытым ключам, а не к хэшам открытых ключей. Для сложных транзакций, включающих, например, скрипт с мультиподписью, адреса основного корня экономят много места, делая их дешевле.

Как определить биткойн-адрес?
Вы можете определить тип биткойн-адреса, посмотрев на его первые буквы. Если он начинается с «1», это устаревший адрес. Если он начинается с «3», это адрес P2SH. Если он начинается с «bc1q», это родной segwit, а если первые 4 буквы — «bc1p», это основной адрес.

Где я могу получить биткойн-адрес?
Вы можете сгенерировать биткойн-адрес, нажав «Получить» в своем биткойн-кошельке. Вы можете создать столько разных биткойн-адресов, сколько захотите. Из соображений конфиденциальности не рекомендуется повторно использовать адрес.

Должен ли я изменить свой биткойн-адрес?
Вам не нужно менять свой биткойн-адрес. Если вы хотите отправить свои биткойны на другой адрес, вам придется выполнить обычную транзакцию на новый адрес, который вы сгенерировали в своем кошельке.

Какой биткойн-адрес мне следует использовать?
Большинство биткойн-кошельков по умолчанию используют адреса bech32 (собственный segwit), что экономит наибольшую сумму транзакционных издержек. Если ваш кошелек позволяет вам выбирать, какой тип вы хотите использовать, вам следует использовать собственные адреса SegWit.

Как работают биткойн-адреса?
Биткойн-адреса содержат информацию о том, кто может получить доступ к биткойнам, отправленным на этот адрес. Например, доказав, что вы контролируете закрытый ключ к биткойн-адресу, вы можете отправить транзакцию с него. Без подтверждения права собственности на адрес вы не можете отправить действительную транзакцию.

Биткойн-адреса чувствительны к регистру?
Нет, биткойн-адреса не чувствительны к регистру.

Отправить комментарий

Новые Старые