Что такое UTXO? Мы объясняем, как работает биткойн-транзакция

 

Что такое UTXO и как это работает?


Вопреки тому, что можно было бы ожидать от цифровой валюты, биткойн в некоторых аспектах больше похож на наличные деньги, чем на банковский счет.

Биткойн-кошелек также носит свое название, потому что он не объединяет полученные биткойны в сумму, как в случае с банковским счетом, а хранит их как отдельные транзакции, как физический кошелек, хранящий отдельные банкноты.

Биткойн-кошелек состоит из уникальных транзакций и адресов.

Когда вы получаете транзакцию в биткойнах, это немного похоже на то, как кто-то вручает вам банкноту. Однако, в отличие от наличных денег, эти купюры не имеют фиксированной стоимости (например, 5, 10, 20 €), а соответствуют точной сумме полученной транзакции. Такая «заметка» называется «UTXO», что означает «неизрасходованный вывод транзакции».

Биткойн-транзакция на blockstream.info

Любой, кто внимательно изучил свои транзакции в проводнике блокчейна, заметит, что транзакция не всегда состоит только из одного отправителя и одного получателя.
Тот факт, что существует несколько «отправителей», связан с тем, что для этой транзакции использовалось несколько UTXO. Если вы хотите отправить кому-то 0,1 BTC, но у вас есть только два UTXO по 0,07 BTC каждый, вы можете использовать их вместе для одной транзакции.

Пример транзакции

Но как вы можете отправить транзакцию 0,1 BTC с двумя UTXO по 0,07 BTC, если эти «заметки» всегда должны быть потрачены в точном размере транзакции? Биткойн-кошельки используют для этого хитрый трюк. Поскольку транзакция может платить более чем одному человеку одновременно, мы указываем двух получателей: получателя 0,1 BTC, а также себя как получателя «сдачи» 0,04 BTC.

Вы можете активировать управление монетами в настройках


Поскольку UTXO очень редко точно равен сумме транзакции, практически каждая транзакция содержит так называемый «вывод сдачи». Вывод сдачи отправляется обратно на адрес, автоматически сгенерированный вашим собственным кошельком.

Это также является причиной того, что иногда вам приходится ждать после транзакции, прежде чем вы сможете отправить другую — вам нужно дождаться подтверждения входящей транзакции изменения.

Биткойн-кошельки обычно автоматически решают, какие из ваших UTXO лучше всего подходят для конкретной транзакции.


Во время отправки вы можете выбрать UTXO, которые хотите использовать


Чтобы самостоятельно решить, какие UTXO вы хотите использовать для своей транзакции, вы можете активировать функцию «Контроль монет» в BitBoxApp. В процессе отправки вы сможете выбрать один или несколько UTXO.


Где хранятся биткойн UTXO?

Ваши UTXO связаны с адресами вашего кошелька. Сами UTXO «хранятся» в цепочке биткойнов.

Что такое модель UTXO?

Модель UTXO означает, что каждая транзакция, которую вы получаете в своем кошельке, представляет собой отдельный «счет», который вы можете использовать для оплаты транзакции.

В чем разница между UTXO и остатками на счетах?

В отличие от Биткойна, Ethereum, например, использует баланс счета вместо UTXO. По остаткам на счетах вы можете легко определить, сколько монет у определенного пользователя. Это потому, что вместо того, чтобы использовать новый адрес для каждой транзакции, Ethereum использует только одну учетную запись. Модели аккаунта и UTXO имеют разные преимущества и недостатки.

Отправить комментарий

Новые Старые